寿阳人大网 > 监督工作 > 听取报告 >

关于寿阳县2014年预算执行情况和其他财政收支的审计工作报告

发布时间:2015-08-26 来源: 寿阳县人民政府

 

县人大常委会主任、副主任、各位委员:

    我受县人民政府委托,向县人大常委会报告2014年县本级财政预算执行情况和其他财政收支审计情况,请予审议。

    一、审计组织实施情况

    根据《中华人民共和国审计法》第十七条及晋中市审计局市审发(2015)10号《市本级2014年度预算执行情况审计工作方案》的通知精神,我局对财政、地税等18个部门、单位2014年预算执行情况和其他财政收支情况进行了审计。审计发现管理不规范资金19400.57万元。

    二、财政收支基本情况

    2014年,寿阳县财政总收入完成 183413万元,是目标任务239470万元的76.59%,是上年205616万元的89.2%,短收任务56057万元,比上年少收22203万元。

    分部门收入完成情况:国税部门完成89258万元,是目标任务123807万元的72.09%,是上年100379万元的88.92%,比上年少收11121万元;地税部门完成70654万元,是目标任务89429万元的79.01%,是上年80041万元的88.27%,比上年少收9387万元;财政部门完成23501万元,是目标任务26234万元的89.58%,是上年25196万元的93.27%,比上年少收1695万元。

   (一)预算内收支基本情况

    1、公共预算收支平衡情况

    2014年寿阳县公共财政预算收入完成72072万元,上级补助收入54989万元,上年结余8380万元,债券转贷收入3000万元,调入资金5925万元,当年可用资金合计144366万元;公共财政预算支出138901万元,上解上级支出669万元,债务还本支出2200万元;年终结余2596万元,其中:结转下年2558万元,净结余38万元。

    2、预算调整情况

    2014年经县第十五届人大常委会第二十九次会议批准,全年公共财政收入由年初的84900万元调整为69000万元,公共预算支出由年初的106505万元调整为90965万元。

   (二)政府性基金预算收支基本情况

    2014年寿阳县共有政府性基金40072万元,其中:年初余额7808万元,当年收入28674万元,上级补助收入3590万元;当年支出32329万元,其中:教育支出1791万元,社会保障和就业支出299万元,城乡社区支出16667万元,农林水支出467万元,资源勘探信息等支出12450万元,文化体育与传媒支出107万元,其他支出548万元;年底结余7743万元。

   (三)财政专户资金收支基本情况

    2014年寿阳县财政专户管理资金收入总计21528.45万元,其中:财政专户管理资金收入69.39万元,专项收入21459.06万元(滨河新区收入757.65万元,经济适用房收入3243.77万元,土地款10172.59万元,祥升贸易有限公司分红款4631.37万元,段王煤业分红款126.83万元,其他收入2526.85万元);支出总计18114.85万元(年末从专项结余中调入预算内资金5000万元);本年结余3413.60万元。

   (四)2014年社保基金收支、结余情况

    基本养老保险基金年初结余26370.97万元,本年收入29501.99万元,本年支出17967.77万元,年末结余37905.19万元。

    城镇居民养老保险基金年初结余588.58万元,本年收入120.01万元,本年支出71.8万元,年末结余636.79万元。

    农村养老保险基金年初结余8267.39万元,本年收入4113.34万元,本年支出2468.35万元,年末结余9912.38万元。   

    新型农村合作医疗保险基金年初结余2128.12万元,本年收入6401.75万元,本年支出5630.13万元,年末结余2899.74万元。

   (五)其他重点领域资金使用情况

    一是农林水方面,全年支出18533万元,主要用于营造林、通道绿化管护、天保工程、苗圃设施建设等339万元。小型农田水利、河道维护、防汛应急工程等1044万元,饮水安全工程、农村饮水水价补贴、设施农业灌溉、水库移民资金等541万元,鑫世泰生物质发电、宜多果蔬冷链物流、健民等中小企业扶持资金10457万元,玉米保险517万元,基层农技推广、新型职业农民培训等228万元,良种补贴604万元等。

    二是教育方面,全年支出31503万元,主要用于新建寿阳一中2693万元,新建幼儿园907万元,校安工程1760万元,中职免学费124万元,义务教育保障经费等2425万元,教学设备等购置1540万元,各类资助272万元等。

    三是城乡建设方面,全年支出19612万元,主要用于南、北外环等占地补偿4906万元,一职中、二院、棚户区改造、松塔水库等还本付息4592万元,新建寿阳一中、保障房等4201万元,白马河治理、景观大道工程等2450万元,城区街道、排水等市政工程498万元,城区路灯维护及电费410万元等。

    四是医疗卫生方面,全年支出20087万元,主要用于新型农村合作医疗4999万元,职工及居民医疗保险1715万元,城乡医疗救助、优抚对象医疗等545万元,基本公共卫生服务等956万元,药品零差价补助794万元,计划生育家庭奖励1892万元等。

    三、审计评价

    2014年由于煤炭市场疲软,企业效益下降,财税收入受到严重影响,全县公共财政预算收入完成72072万元,比上年的76619万元少收4547万元,面对县级可用财力减少,县财政大力压缩一般性公用支出,在统计的被审计单位中,2014年公务接待费为22.85万元,比2013年的87.83万元减少64.98万元,减少73.98%,2014年交通运行维护费为390.84万元,比2013年的524.41万元减少133.57万元,减少25.47%,两项指标大幅下降,说明县财政控制“三公”经费效果明显,对预算的顺利执行起到积极作用。虽然县财政及延伸审计单位能够较好的执行国家的相关法律、法规和财经纪律,但也存在一些问题,需要在今后加以纠正和改进。

    四、审计发现的主要问题(附表)及处理意见

    1、支出挂账5164.1万元

    2014年底县财政分两次冲减一般预算支出挂暂付款5164.1万元,形成支出挂账。违反了《中华人民共和国预算法实施条例》第六十七条“政府财政部门……在每一预算年度终了时,应当清理核实全年预算收入、支出数字和往来款项……不得把本年度的收入和支出转为下年度的收入和支出……”的规定。

    2、公务接待费超支4.74万元

    环保局、安监局接待费超支4.74万元(均为占用公用经费),主要原因是结算以前年度费用造成了当年的支出数增加。

    3、未纳入政府采购62.64万元

    林业局等3家单位未纳入政府采购62.64万元。违反了《中华人民共和国采购法》第十八条“采购人采购纳入集中采购目录的政府采购项目,必须委托集中采购机构代理采购……”的规定。

    4、应计未计固定资产0.9万元

    计生局等3家单位购入固定资产未登记固定资产账0.9万元。违反了《行政单位会计制度》第六条“行政单位的各项资金和财产,均应纳入行政单位会计核算”的规定。

    5、扩大范围支出5.99万元

    环保局等4家单位扩大范围支出5.99万元,即“六一”捐款等。

    以上违反了《中华人民共和国预算法实施条例》第三十八条“各部门、各单位应当加强对预算支出的管理,严格执行预算和财政制度,不得擅自扩大支出范围、提高开支标准,严格按照预算规定的支出用途使用资金……”的规定。

    6、无预算采购4129.85万元

    2014年县政府采购中心在未编制采购预算的情况下实现采购金额4129.85万元。违反了《中华人民共和国政府采购法》第六条:“政府采购应当严格按照批准的预算执行”的规定。

    7、财务核算不规范76.45万元

    农委等8家单位财务核算不规范资金76.45万元,即原始凭证不完整等列支费用。违反了《中华人民共和国会计法》第十四条“会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不准确、不完整的原始凭证予以退回……”的有关规定。

    8、挤占专款1282.7万元

    2014年教育局从教育费附加拨付滨河一幼、二幼工程款等288.36万元;宗艾中学取暖费30万元;各乡镇幼儿园工程289.11万元;二类教材款130万元;一中教师节质量分析奖40万元,网格化工程130万元,共计907.47万元。从地方教育费附加列支青少年活动中心游泳馆费用150万元;滨河二幼工程30万元,滨河一幼家具等24万元,乡镇幼儿园工程171.23万元,共计375.23万元。

    以上违反了《征收教育费附加的暂行规定》第八条“地方征收的教育费附加……用于改善中小学教学设施和办学条件……”和《山西省地方教育附加征收使用管理办法》第十二条“地方教育附加专项用于教育事业发展,用于均衡发展城乡义务教育,建设中小学校舍,改善中小学和职业教育办学条件等……”的规定。

    9、大额现金支付1万元

    司法局使用现金支付汽车配件款1万元。违反了《现金管理暂行条例实施细则》第六条“开户单位之间的经济往来,必须通过银行进行转账结算……”的规定。

    10、虚列支出425.9万元

    2014年12月,水利局、科技局分别将21.9万元与404万元列支挂往来科目,违反了《中华人民共和国预算法实施条例》第六十七条“……各单位在每一预算年度终了时,应当清理核实全年预算收入、支出数字和往来款项……不得把下年度的收入和支出列为本年度的收入和支出……”的规定。

    11、往来清算不及时0.2万元

    档案局往来清算不及时长期挂0.2万元。违反了《行政事业单位财务规则》第二十九条“行政单位应当严格控制暂付款的规模,不得长期挂账......”的规定。

    12、应缴未缴预算收入5728.44万元

   (1)档案局2014年应缴未缴财政档案指导费等2.37万元。

   (2)截止2014年底县财政非税收入户应缴预算款余额5726.07万元,其中:两权价款5715.87万元,会计考务费0.14万元,一中收费0.06万元,残联房租收入10万元。

    以上违反了《中华人民共和国预算法实施条例》第三十五条“各级财政……必须依据有关法律、行政法规和财政部的有关规定,积极组织预算收入,按照财政管理体制的规定及时将预算收入缴入中央国库和地方国库……”的规定。

    13、欠征财政收入971.96万元

    2014年水利局欠征水土保持补偿费366.8万元,水土流失治理费605.16万元,共计971.96万元。违反了《中华人民共和国预算法》第四十五条“预算收入征收部门,必须依据法律、行政法规的规定,及时足额征收应收的预算收入,不得违反法律、行政法规规定,擅自减免或者缓征应征的预算收入……”的规定。

    14、未经批准处置固定资产3.83万元

    教育局2014年5月未经国有资产部门批准处置长安汽车一辆,账面原值3.83万元。违反了《行政单位国有资产管理暂行办法》第二十九条“行政单位处置国有资产应当严格履行审批手续,未经批准不得处置”的规定。

    15、未上解以前年度规费收入1482.85万元

    地税局2014年底未上解以前年度规费收入1482.85万元。违反了《中华人民共和国预算法实施条例》第三十五条“各级财政、税务、海关等预算收入征收部门,必须依照有关法律、行政法规和财政部的有关规定,积极组织预算收入,按照财政管理体制的规定及时将预算收入缴入中央国库和地方国库……”的规定,截止审计日已全额上解。

    16、工程款拨付不及时59.02万元

    交通局街巷硬化工程于2011年已完工并交付使用,但截至2014年底尚有59.02万元未支付。违反了《交通基本建设资金监督管理办法》第二十一条“交通运输主管部门应当加强建设项目资金拨付与到位情况的监督管理工作……(二)收到同级财政部门或上级主管部门拨付的基本建设资金后,按规定及时拨付交通建设项目法人单位”的规定。

    针对以上审计发现的问题,我们依据《中华人民共和国审计法实施条例》及有关财经法规对其分别出具了审计报告,并提出了整改意见和建议。

    1、县财政今后要严格遵守《中华人民共和国预算法》的相关规定,坚决杜绝支出挂账等问题的再次出现,切实维护预算法的严肃性。

    2、县财政今后要做好政府采购预算的编制工作,严格按照《中华人民共和国政府采购法》等规定执行。

    3、各预算单位要根据审计报告对存在问题进行及时整改、落实,同时要认真学习相关法律、法规,杜绝同类问题反复出现,使财务核算更加合理、规范,从而切实维护预算执行的严肃性和真实性。

    主任、副主任、各位委员:

    2015年,我们将在县委、县政府的正确领导下,在县人大的监督支持下,牢记使命、忠诚履职,进一步强化审计监督,提高财政资金使用绩效,为服务和保障我县经济发展作出更大贡献!

    谢谢大家!

 

 

 

                                                     二〇一五年八月二十六日