寿阳人大网 > 代表工作 > 议案建议及办理答复 >

寿阳县第十六届人民代表大会第一次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告

发布时间:2017-04-07 来源: 寿阳人大

尊敬的县人大常委会主任、副主任、各位委员:

现将县人民政府办理我县第十六届人大一次会议代表建议、意见的情况报告如下,请予审议。

第十六届人大一次会议期间,县人大代表从全县经济社会发展大局出发,认真行使代表权力,共向县政府提交各类建议、意见114件,其中,重点建议和意见6件。这些建议、意见涵盖面广、代表性强、群众关注度高,对于改进和提高政府工作意义重大。目前全部建议、意见已办复,许多问题得到了较好的解决。

  一、代表建议办理落实的基本情况

(一)建议、意见涉及的问题已经解决或明确办理渠道的96件,占总数的84.2%。

这些建议多为关系民生发展及群众切身利益的热点问题。目前,经过一个或多个职能部门协调推进,已基本得到落实解决或明确办理渠道。

关于道路出行、交通管理方面的建议29件。017号《关于芦家庄大桥安全隐患的建议》,交通部门将在去年硬化桥面的基础上,通过今年县乡道路生命防护工程项目的实施,对该桥护栏进行修复,彻底消除安全隐患。020号《关于维修寺塘、沿村、张韩河、天恩、鸦鸣村通水泥路的建议》,县政府已将该道路的重建和张韩河通往芹松线后沟村的道路建设列入“十三五”交通建设规划范围内,待项目落实后即可实施。022号《关于县乡公路山神线言思坡段改建的建议》,“十三五”规划已将该路段的改建列入交通建设范围,预计2020年前完成改建。029号《朝温公路拆迁占地补偿款项应尽快到位的建议》,县政府已责成交通、财政和阳煤平舒煤业沟通协调,争取尽快兑现到位。033号《关于解决道路建设资金的建议》,该建议反映朝阳镇小东垴至景观大道村通水泥(油)路,今年将实施硬化铺设,解决沿线群众出行难、卖粮难问题。037号《307国道闫家坪栲栳湾段因涵洞塌陷造成安全隐患的建议》,县政府责成公路段、朝阳镇尽快研究,采取措施,消除隐患,确保道路安全畅通。040号《关于修缮村庄道路的建议》,鉴于此类问题涉及乡村较多,里程较长,2017年交通部门将分期、分批、分阶段、分步骤解决。042号《司家沟村组道路严重损坏,应及时维修的建议》“十三五”期间,我县将对农村道路进行全方位的改造和重建,届时将该道路列入建设范围予以重建。043号《关于修缮七里河村入村道路的建议》,今年交通部门计划投资300万元改造该路段,现已进入前期准备阶段,预计年底完成建设改造任务。044号《朝温公路两旁损毁的排水渠应尽快修复的建议》,交通部门已与工程开发商取得联系,责成一个月内修缮完毕,最大限度保障群众利益047号《关于国道闫家坪附近超限站堵车的建议》,交警部门增派警力、加强管控、及时疏导,强化宣传,提高驾驶人员思想道德素质和从业水平超限站组织站点工作人员做好应急疏导公路段尽快与省市公路部门沟通,立项拓宽改造该路段,从根本上解决问题。058号《尽快建设落-山南公路的建议》,近年来,我县多次就该路段的建设向省市交通部门请示报告,现已纳入交通运输“十三五”发展规划,届时将予以实施。060号《307国道芹泉-张靖段两天三头堵,事故频发,渴望解决的建议》2017年,公路段将对该路段进行改扩建,现已上报市公路局,并获省交通厅审核通过,目前已进入工程图纸设计、实地勘测、专家论证阶段,预计年底可改造完毕。061号《关于解决槐树庄-芹泉村道路硬化问题的建议》,将该道路列入“十三五”期间农村道路改造和重建项目,届时予以重建。063号《关于急需修缮郭后线坍塌路基,以消除安全隐患的建议》,郭后线路基坍塌后,交通部门立即上报灾情,并进行了实地勘测,因该道路损毁严重,修复投入较大当时采取应急措施,禁止车辆行人靠近。开春后,交通部门将请专业人员勘测设计,对道路进行维修,尽快恢复通行。067号《关于贾家庄道路严重损毁要求解决的建议》,已将其列入我县“十三五”期间农村道路改造和重建范围2020年前将对该路段以及附近村庄的环形道路重建070号《关于修复榆盂线石门段的建议》,石门煤矿塌陷路段位于盂上线29公里+800米处,责任单位祥升煤业仅对塌陷路段进行了路基部分处理,至今没有进行路面恢复。下一步交通部门将协调并督促责任单位进行路面建设改造,以消除安全隐患。072号《关于修复索黄线四贤坡路段的建议》,交通部门已将该路段的修复列入2017年工作计划,现正在进行工程的可研设计,待项目批复后即可施工。073号《关于打通宗艾-双凤山旅游循环路的建议》,交通部门计划在2018年建设双凤山旅游循环路。080号《关于龙栖湖度假村周边村庄道路建设的建议》,今年年初县政府研究决定投资2000万元建设龙栖湖环湖公路。目前已开始前期准备工作,预计年底建成通车。085号《关于加快建设高速公路白家庄西互通的建议》,2012年,省发改委批复同意建设寿阳西互通和寿阳服务区,由于2013年北京军区交通战备办发文对服务区面积提出新的要求,导致该项目未能按计划实施。目前,交通部门已向市政府作出申请,力争尽快投入建设。088号《乡村主干道未硬化,出行困难,老百姓卖粮难的建议》,该建议提及的道路是村里另一条通村路。鉴于目前上级没有类似的项目实施,建议申请一事一议或一村一品项目,以田间道路项目审批实施100号《希望县政府协调翻修榆次-郭家庄公路的建议》,由于该路段涉及完善提质工程,2016年交通部门已完成7.2公里,2017年交通部门将继续对道路损毁、设施缺失的乡村道路进行分期、分批完善提质。101号《请求贯通307国道-王金庄-南沟村-榆城村-紫金庄园-榆盂公路的建议》2017年,我县就“十三五”期间的交通建设项目进行了总体规划,并将以PPP项目方式打包实施。交通部门在制定具体实施项目时,将把该路段建设纳入其中102号《加强农村乡村道路的管理、维修、养护的建议》,按照交通部《农村公路养护管理办法》规定,县道、乡道的管理由县级主管部门负责,村公路和通往自然村的道路建设管养由乡镇政府和村委会实施。当前,交通部门已与该道路所在地乡镇政府进行对接,要求乡(镇)、村两级加强对乡村道路的管护。104号《关于解决平头-南安多-阳曲道路建设的建议》,县政府已将该路段纳入“十三五”农村道路改造和重建范围,2020年前予以建设实施106号《关于东太国防公路上峪至黄岭段损毁严重急需彻底改造的建议》,鉴于当前该路段实地勘测、多方论证、方案修改评估等工作已完成, 今年县政府将投资3500万元实施建设改造,尽快改善沿线群众出行环境。107号《关于加强白家庄至闫家坪段公路管理的建议》,经交通部门与公路段多次协商,计划对该路段实施拓宽改建工程,并上报市公路局,目前,已开始前期准备工作。同时交警部门将加大巡逻管控力度,严查超限超载、穿车、抢道等行为,确保该路段安全、有序、畅通。110号《关于调整公交线路的建议》,由于人民医院门前人流量大、街道窄,开通公交线路势必加重拥堵。当前已责成交通部门牵头,交警、城管等部门配合,研究制定可行方案,既要解决好附近群众出行,又要方便群众就医。

  关于人畜吃水方面的建议5件。 010号《关于解决大照人畜吃水的建议》和039号《关于神山沟小组人畜吃水问题的建议》,关于大照、神山沟两村人畜吃水问题,受益村村委会做好“一事一议”筹资筹贷工作水利部门积极争取上级资金和县财政补助资金,在全县饮水安全工程项目和资金使用上优先安排。030号《尽快解决杜家湮小组从生态植物园接水问题的建议》,林业部门、朝阳镇牵头,有关部门配合,开展水质化验和出水量测定,制定科学供水方案,尽快予以解决。064号《关于水牛山、高崖、西丰头、庙思峪、槐树庄、房家坪六村解决村民人畜吃水问题的建议》,水牛山、西丰头的人畜吃水问题,已于2016年年底利用县级维修养护资金解决高崖、庙思峪的人畜吃水问题,2017年将利用县级维修养护资金解决槐树庄、房家坪的人畜吃水问题,将通过积极争取各级各类项目资金予以解决。105号《关于解决平头、潘沟等村人畜吃水问题的建议》,李家庄、胡家的人畜吃水问题,已于2016年年底利用县级维修养护资金解决平头村的人畜吃水问题,2017年将利用县级维修养护资金解决水泵及泵管问题,并积极争取上级资金解决水源问题袁家庄和沟北的人畜吃水问题,2017年将利用县级维修养护资金更换管道,并积极争取上级资金解决水源问题潘沟村的人畜吃水问题,待移民新村建成后统筹解决;北张芹目前供水正常,暂不存在人畜吃水问题。

  关于林业方面的建议1件。 015号《关于对潇河两岸荒山荒坡和羊白线公路两侧进行全面绿化的建议》,近年来,林业部门已经设计并实施封山育林3.8万亩,荒山绿化1.1万亩。2017年计划对西草庄至羊头崖村两侧重点绿化。在县财力允许的情况下,将对羊白公路的绿化进行设计,并尽快实施。

关于农村农业产业发展的建议3件。016号《关于常村梨产业园区建设管理指挥中心,申请政府相关部门给予扶持的建议》,常村做好工程建设的前提工作,积极完成自筹资金的筹措农业部门积极向省农业厅、市农委申报立项,争取列入省、市2017年的基本建设项目,为园区建设提供更多扶持019号《关于解决梨产业项目和资金的建议》,县政府已责成农委、林业、扶贫办等部门积极向省市有关部门申报该项目,以取得资金、政策方面的支持。089号《关于加大力度发展设施蔬菜的建议》,县政府已责成农业部门积极向省农业厅、市农委申报设施大棚建设项目,并聘请专家针对性培训农民;同时加大“三新”试验,选育新品种积极申报冷库建设资金,解决上市集中问题。

  关于民政方面的建议1件。023号《关于景尚村建设公墓的建议》,县政府已责成民政部门积极与景尚村对接,按照政策严格审批。

  关于文物保护方面的建议1件。024号《关于景尚村朱德总司令和八路军总部进驻旧址维修加固的建议》,县政府高度重视,已责成民政、文物等部门积极争取各级各类资金予以解决。

  关于市场管理方面的建议1件。049号《政府应加大对农资市场的监管力度的建议》,县政府召集农业、市管、供销、教科等部门进行专题研究,从宣传防范、市场检查、案件查处等多方面入手,加大力度,形成震慑,为农业、农村、农民保驾护航。

    关于卫生、文化、体育方面的建议4件。038号《关于乡村、公园公共体育设施应增加幼儿、儿童喜闻乐见的儿童设施的建议》,县政府高度重视,已责成体育中心组织统计、调研,形成可行性报告,以争取省市体育局政策和资金支持。053号《关于安装有线电视全覆盖的建议》,由于松塔镇面积广,人员居住分散,有线电视无法全部覆盖。2014年,我县已启动地面无线数字电视工程,5年内将实现行政村全覆盖。2017年,计划在松塔镇建设中型补点站,无线数字电视信号将覆盖松塔60%左右的行政村。090号《关于尽快解决乡镇卫生院人才严重短缺及断层问题的建议》,县政府对乡镇卫生院人才严重短缺及断层问题高度关注。目前,卫计部门已将各医疗单位专业技术人才缺编情况报编办、人社局,待研究后通过统一招考解决。116号《关于依法取缔居民区麻将馆的建议》,公安、住建、文化等部门进一步提高监督检查频次充分发挥12318举报平台作用,及时发现线索并进行多部门联合执法,对非法经营棋牌馆发现一家查处一家,确保棋牌行业安全、有序、健康发展。

关于交警、司法方面的建议4件。035号《关于增设红绿灯或减速带的建议》,交警部门在该路段东部落村口已安装电子监控卡口工业园区、马首派出所、半月村口等路口安装红绿灯或减速带已初步纳入规划,待专项资金到位后解决。052号《关于加快农村治理法治化进程,大力建设法治农村的建议》,2017年2月6日,司法局牵头,对农村干部进行了以农村法制化为专题的法律知识培训继续开展法律进乡村宣传教育活动选取3-5个乡镇、村开辟法治一条街或法治文化广场阵地建设,全力开展民主法治示范村创建活动。071号《关于进一步规范县交警队执法的建议》,该建议提出盂上线超载超限站对面安装电子监控应按规定设置限速提示牌”,目前,交警部门已在解愁至宗艾方向500米和一公里处安装了告知提示标志。092号《关于在府东街和滨阳路交叉口设置安全指示牌的建议》,县政府高度重视,责成城管部门负责解决府东街至滨阳路交叉口菜市场摊点占道经营问题;责成交警部门在该路段通往福田路至滨阳路交叉口安装安全警示牌。

关于通信、电力方面的建议6件。011号《关于给大照解决通信信号的建议》,县移动公司已于去年11月开始该区域建设信号塔目前已基本完成,预计4月份投入使用。014号《关于在行政村配备电工确保农民用电安全的建议》,2017年,电力部门将给予村兼职电工全面技术支持,并计划将管辖信息再次进行更新和全覆盖,力争做到更便捷、高效地服务广大电力客户。028号《关于曹河北路往南董家洼段高压线至今未进行城乡电网改造的建议》,该建议所提区段的电网改造,电力部门已于2016年12月开始实施,目前改造已完成。062号《农村低压线路老化严重急需改造》的建议,关于槐树庄、房家坪低压线路升级改造问题,由电力部门提出电网改造规划,待上级电力部门批准后积极予以实施066号《尽快解决“三区”信息闭塞问题的建议》,界石龙潭一带信息闭塞问题,通过将原界石8米小型基站改造为25米高的大型基站解决泉水洼村信息闭塞问题,通过改造落摩寺基站天线解决大垴、郭王庄信息闭塞问题,通过建设新基站解决2G和4G信号覆盖南寺庄信息闭塞问题,通过将8米基站改造为40米基站解决。083号《关于龙栖湖度假村周边农网改造问题的建议》,电力部门已于去年对该建议提及的农网实施了升级改造,考虑长远发展,在原先一台100KVA(千伏安)变压器容量基础上,增加了一台200KVA(千伏安)变压器。电表计量设施改造已列入2017年实施计划。

关于采煤引发地质灾害防治方面的建议4件。012号《关于全乡煤企采空区治理的建议》,县政府已责成煤炭工业局督促煤企尽快制定整改措施,落实专项资金,妥善解决村企矛盾,共建和谐村企关系。074号《关于恳请县级相关部门帮助解决潞阳祥升煤业造成附近村塌陷问题的建议》,县政府已责成国土局、宗艾镇加大协调力度,督促责任单位按照“谁造成问题谁负责”的原则,尽快对塌陷问题作出应有补偿。078号《关于南燕竹大树湮小组采空区治理的建议》,新元公司已对南燕竹大树湮小组村民危房改造进行了补偿,大部分已补偿到位;关于异地搬迁问题,煤炭工业局将积极与发改局协调,力争纳入2017年计划争取上级资金补助,尽早使村民顺利搬入新居。109号《关于多措化解村企矛盾的建议》,关于组建调解中心的问题,2014年县政府组织召开全县因采煤引发地质灾害防治工作专题会议,已对相关事宜做出安排关于统一补偿标准和办法的问题,因国家没有相关政策,省市没有相关规定,且涉及面广,范围宽,协调难度大,目前暂不具备条件;下一步,煤炭工业局将加强对企业的督导,督促企业承担应有责任,同时协调司法部门加大普法力度,提高企业、村民法治意识。

关于劳动就业、工资待遇、人事保障、金融保险方面的建议6件。007号《关于企业进驻后适当照顾当地村民就业的建议》,加强与阳煤化工厂的沟通,在岗位空缺时适当招用马首村大学生、退伍军人;积极发挥人才中心、就业中心公共服务平台作用,精准提供企业岗位需求信息,对接用人单位,促进就业059号《关于利用金融机构的新信贷产品,减少企业融资成本的建议》和082号《关于进一步规范中小企业助保金业务的建议》两项建议均涉及助保贷,县政府已责成财政部门尽快与有关部门对接,了解该领域具体情况,确保财政资金的有效使用,在政策范围内积极扶持中小微企业发展壮大。091号《关于提高社区工作人员薪酬,落实“五险一金”的建议》和094号《加强和完善社区工作的建议》,关于社区经费问题,从2015年开始,我县按年度对每个社区6.5万元的标准进行补助,经费足额列入滨河管委会预算,这部分经费可用于临用人员工资关于50名自收自支人员“五险一金”待遇问题,该群体医疗保险和大额医保财政每年足额缴费,工伤、失业、生育保险已纳入县财政预算,养老保险待事业单位分类改革后由用人单位牵头,人社、财政等部门配合给予解决关于社区人员工作量大的问题,从2016年开始,县直各部门通过滨河管委会安排相关工作,滨河管委会根据实际情况合理安排各社区,超越社区工作范围的任务逐步减少,同时,在政策和财力允许下,县政府将尽力改善社区工作条件。108号《关于对企业社会保险征缴进行减缓,进一步为企业减负的建议》,相关政策已出台,企业可向人社部门咨询、申报县政府责成人社部门通过政府网站、微信公众号等渠道加大政策宣传力度,让困难企业、小微企业能知晓政策,充分享受到政策红利。

关于教育方面的建议3件,015号《关于解决寿阳三中学校操场改扩建问题的建议》,寿阳三中操场建设事宜,前期手续已基本办结,工程队占用操场也已协调搬迁,目前正积极争取资金,力争开春启动三中操场建设。081号《农村学生进城就读成风,导致城乡义务教育发展不平衡的建议》,通过优化教育资源的配置,特别是教师资源的配置,切实提高农村中小学办学质量。同时,扎实开展义务教育管理标准化学校创建工作,用三年左右实现城乡义务教育由办学条件均衡向质量优质均衡发展。103号《关于农村山区小学硬件配套建设的建议》关于黑水小学教室问题,2015年新建了260平米的教室,已基本满足该校小学教学需求;关于黑水村12名幼儿的教学用房急待改善的问题,教育部门将积极争取专项资金,力争年底改造完成。

关于财政方面的建议2件。079号《关于解决乡镇公用经费不足的建议》,关于驻乡工作人员的经费问题,由驻乡人员所在乡镇与所属县直业务部门对接,协调拨付。114号《关于农产品深加工方面政府如何支持的建议》,鉴于我县财力所限,县政府已责成相关部门结合扶贫资金和上级农业投入予以支持财政部门将争取上级在专项转移支付方面予以倾斜。

关于项目建设、招商引资方面的建议3件。051号《关于政府在招商引资中严格把关的建议》,县政府将进一步加大工作力度,积极探索盘活项目的新途径,寻求合作新伙伴,争取早日盘活资产并健康运营在招商引资中会进一步强化调查研究,专家论证,科学决策,使招商引资工作科学健康发展。055号《关于发展新型电能产业,建设美丽松塔的建议》加快推进投资4亿元,规模为48MW的中船风电项目,年内开工建设;年内将落实1GW光伏领跑者基地项目一期500MW工程松塔镇的马家坪、下龙泉、九儿地、下许庄、曲旺、何家庄、河头、南阳坡等村都在光伏发电基地2个电站的规划范围内雁门关风电项目也在积极推进中。099号《关于南张芹新农村光伏项目的建议》,晋中市发改委已实地调研该项目,待南张芹新村项目完工,协调电力部门备案后,发改局立项,全力支持该项目上马建设。

关于环境保护方面的建议6件。001号《关于景尚村污水流经三岔,给沿线居民生活用水造成污染急需治理的建议》021号《松塔水电站移民新村和皇玉豆制品加工企业的污水排放影响了贾豹等三村的土地耕种和道路通行等问题的建议》两项建议涉及企业排污和生活污水排放。关于皇玉豆制品厂污水排放,已全面禁止其外排污水,同时,因该厂位置不适合办厂,已责令重新选址;关于松塔水电站移民新村生活污水处理问题,有关处置设施已开工建设,尽快投入使用;下一步,环保部门加大巡查力度,杜绝污水外排造成污染。003号《关于治理白马河污染的建议》,2016年11月25日县政府召开常务会对该建议进行专项研究并形成意见,一是尽快启动工业集聚区污水处理设施建设二是尽快开展白马河上游移动式污水处理站建设三是环保部门加大执法检查力度,确保污水处理设施正常运行,达标排放,发现违法超标排放、偷排、漏排的企业严格按上限进行处罚。006号《关于乙二醇项目噪音扰民的建议》,企业尽快完成吹管测试,并安装设备降低噪音,达到环保要求,最大限度减少噪音污染环保部门和乡镇对企业进行督促检查,不达标(包括噪音)情况责令立即整改048号《关于综合治理矿区环境污染的建议》,鉴于矿区周边主要是扬尘污染和噪音污染,环保部门加强对企业执法检查,煤场周边加装挡风抑尘设施、煤场洒水抑尘消音设施加装等情况全面检点摸排,督促整改;交通、公路部门加强对运煤车辆的检查,密封运输跑冒滴漏现象全面检点;公路部门增加道路清扫频次,保证道路整洁企业对周边运煤路进行经常性洒水除尘,力争把污染降到最低。050号《关于曹河改造源头治理的建议》,住建、规管等部门按照规划要求,制定曹河综合治理方案,由住建局牵头并安排施工单位对河道进行治理,实现雨污分流规管局按照集中供热专项规划,与同力供热公司制定石板沟、曹河沿线的居民集中供热方案,从根本上解决曹河河道炉渣倾倒的现状朝阳镇阳村安排布置曹河周边居民垃圾收集点,并做好卫生保洁和相关宣传园林绿化中心负责对曹河两岸进行合理绿植,并安排专人进行养护曹河周边村级组织加强对河道的管理,专人负责,挂牌监督,分段管理。

关于旅游业发展方面的建议3件。054号《关于大力发展农家乐及生态旅游项目的建议》,全县旅游发展总体规划和《全县乡村旅游规划》已对松塔生态旅游做出定位,松塔镇聘请专业机构做好全镇旅游发展规划镇、村两级积极争取各种资金进行生态恢复并抓住道路提质工程契机对乡村道路进行硬化。069号《关于拯救历史文化名镇迫在眉睫的建议》,宗艾镇、村两级积极争取上级资金进行修复保护,同时,尝试利用PPP模式引入社会资本进行旅游开发。087号《开发潇河旅游资源的建议》,该项目已纳入《全县旅游发展总体规划》,正在推进项目规划评审,下一步将强化项目宣传推介和招商引资力度,争取上级政策倾斜和资金扶持。

关于城乡建设、规划、市政管理、城乡环境卫生方面的建议9件。027号《关于朝阳东街、城关粮站至北外环的路段管理的建议》已责成住建部门对该路段进行管理,并对毁坏的路面进行修复城管部门安排清洁人员进行卫生保洁。031号《朝温公路、北外环至崇家湮路段的环境美化的建议》,朝阳镇会同规管、住建、林业等部门对该建议提及路段进行了实地察看,目前正在做规划设计,待设计图纸完成,即可着手实施。041号《尽快开通010铁路平交路口的建议》,县政府研究决定,2017年新建、改扩建010铁路平交路口4个,该项目已列入我县市政道路PPP项目目前恒阳南路、受川南路的地下管网、道口房主体已完成,力争2017年全部完工。068号《建立农村垃圾分类收集机制,避免垃圾搬家发生二次污染的建议》由于受资金、技术、生活习惯等多方面因素的制约,在我县农村推广垃圾分类处理尚不成熟,下一步,城管部门利用上级资金,投资110余万元在全县修建4座生活垃圾转运站,其中,尹灵芝转运站已于2016年完成选址设计,2017年建成并投入使用,届时尹灵芝全镇的生活垃圾将统一集中转运到县新荣垃圾处理厂进行无害化处理。093号《关于尽快解决府前街西段长时间没有路灯的建议》,县政府已将全县未安装路灯的路段纳入2017年采购范畴,尽快解决街道亮化的问题。095号《关于规范县城小区物业管理服务的建议》,关于制度建设,完成《寿阳县物业管理办法》初稿正在进一步征求意见建议关于小区收费问题物价、住建部门根据我县实际情况,制定了寿阳县住宅物业服务指导价格,并向社会公布。我县物业小区收费标准,多层收费每平米0.4-0.42元之间,高层收费为每平米0.6-0.9元之间,和规定价格基本一致;关于业主权益的问题,住建部门牵头,目前已成立6个业主委员会,进一步加强了对业主合法权益的维护096号《关于东安社区一运公司宿舍厕所存在安全隐患的报告》,一运公司宿舍区有公厕规划布点,针对该片区公厕存在安全隐患的问题,县政府已责成相关部门将该工程项目列入朝阳广场公厕项目计划进行改扩建,彻底消除安全隐患。098号《关于旧城区居民上厕所难问题的建议》,规管局将在审批新项目及公共设施规划时补充增加旧城区公厕项目,同时在新的环卫专项规划中将该区域公厕规划作为重点进行考虑。113号《尽早规划朝温公路沿线的建议》,寿阳县朝温公路-滨阳路两侧已做了总体规划,滨阳路规划道路红线38米,两侧各7米绿化带;朝温公路(庞庄-温家庄段)已纳入寿阳县总规和温家庄乡总规中。下一步将对朝温公路沿线做详细性规划。

关于集中供热方面的建议2件。025号《朝阳镇周边的村应尽快接入集中供暖的建议097号《关于对城区供热进行规划的建议》,2017年结束供暖后,县政府将召开集中供暖联席会议,议定相关事宜,届时将明确城中村集中供暖延伸区域和范围

关于土地征用方面的建议2件。009号《关于政府征地后的管理及遗留问题的建议》关于已征地未办理手续问题,由国土局负责2017年土地规划中调整解决;关于阳煤化工占地补偿未到位问题,国土局已将15亩征地款拨付乡政府,由乡政府核实面积后予以兑现,剩余75亩征地款将在2017年拨付到位;关于已征未建设的空闲土地,由工业园区负责管理。034号《产业新区的土地应办理征地或流转手续的建议》,朝阳镇胜利片区六个村土地5000余亩,严格按约定补偿村民青苗费1100元如有新建项目落地,政府将优先安排落实在该地块,确保土地集约利用

关于煤层气开发项目方面的1件。084号《关于解决远东煤层气、中联煤层气区块开采遗留问题的建议》,鉴于远东公司目前已经破产倒闭,所有人员均已撤离,场站、井场设备均已停机锁门。远东公司破产事宜已上报国务院,后续相关事宜还在沟通中。目前已责成南燕竹镇政府负责遗留设施、设备进行保管,并对涉及村民进行安抚,待国务院做出明确批示后再进行后续处理。

(二)建议、意见涉及的问题正在努力争取解决的15件,占总数的13.2%

这些建议、意见涉及面广,协调办理难度较大,目前县政府正在全力争取协调解决,加快办理进度。

关于道路出行、交通管理方面的建议9件。008号《关于阳羊公路绕行马首村外和有令不行、有禁不止的问题的建议》,关于阳羊公路绕行的问题,鉴于该问题涉及部门多、耗时长、投资大,由交通部门将其列入交通运输“十三五”发展规划,待条件时机成熟,付诸实施;关于道路交通安全的问题,由交警部门在重要路段设置减速带、慢闪灯和必要的交通标志标识,完善道路安保设施,并指导沿线村、组开展道路交通安全警示宣传教育普及活动,增强村民交通安全意识。013号《关于对青山-红洼和井儿旺-河家两条重点护林防火区域道路进行硬化的建议》,交通部门已将该道路列入“十三五”交通建设规划范围之内,待项目落实后择机实施018号《关于重建上湖大桥的建议》,鉴于目前我县财力紧张,对该桥梁进行大规模拆除重建有困难。县政府已责成交通部门与上湖乡政府对接,积极争取各级各类资金予以解决。032号《关于增加县城-北外环-七里河公交线路的建议》,鉴于北外环大型拉煤车多,且车辆行驶速度快,地理位置又较偏远,增加公交线路存在安全隐患,现已责成交通部门会同交警部门消除安全隐患之后再进行公交线路规划036号《关于尽快打通六纵六横中府西街-童子河路段的建议》,府西街-童子河路段的道路用地在化燃公司用地范围内,涉及化燃公司拆迁,待化燃公司改制完成后,将尽早打通此路段。056号《关于自然村道路建设、养护的建议》,按照《农村公路养护管理办法》,村公路和通往自然村的道路建设管养由乡镇政府和沿线相关村委会负责实施。现已责成松塔镇政府及道路所在村、组对道路进行建设维护,同时责成财政部门村级道路养护专项经费足额拨付。076号《关于维修陈家河至独壁村桥梁的建议》,由于该桥坐落在村道上,按照《农村公路养护管理办法》,该桥由所在地乡镇政府和沿线村委会进行维修。现已责成解愁乡政府桥梁所在地村、组进行维修。077号《关于南韩路危桥维修重建的建议》,该桥建设单位是南燕竹村委会,现已责成南燕竹镇政府及南燕竹村委会对该桥进行维修或重建,以彻底解决安全隐患。086号《关于撤乡并镇后自然村(行政村)村村通、户户通的建议》,鉴于当前上级部门对该建议所提道路没有项目计划,下一步,交通部门将在财力允许范围内逐步解决。

关于旅游业发展方面的建议1件。075号《关于理顺、完善方山国家森林公园管理体制的意见和建议》,《寿阳县旅游发展总体规划》中将方山国家森林公园纳入规划范围,以历史文化休闲区规划要求进行综合开发,从文化、生态两个方面提档升级积极创建国家3A景区。

关于公安交警方面的建议1件,046号《关于解决在307国道(北外环)、下曲汽配修理厂处安装减速带的建议》,由于该路段均属307国道,按照国省道路原则不允许安装减速带。目前,我县已在北外环安装红绿灯电子监控系统测速抓拍系统,同时在危险路段安装了警示标志牌。

关于财政方面的建议3件。004号《关于加大对农商行财政资金分配比重的建议》,由于财政资金的存放需按国家有关规定执行,下一步,县财政将在允许范围内加大对农商行的支持。005号《关于解决寿阳第一支部旧址维修资金的建议》,鉴于目前我县财力状况,针对寿阳第一支部旧址维修资金缺口较大,县财政将在财力允许范围内逐步给予解决。065号《拖欠农村离任老干部补贴工资往来欠款急需尽快解决的建议》,县政府已责成财政部门迅速摸底,在财力状况允许范围内纳入预算,逐步解决。

关于社会保障方面的建议1件。026号《关于给董家洼村民办理养老保险的建议》,针对建议中董家洼村民按照城中村标准参加养老保险的问题,由于当前暂未出台相关政策,建议该村村民按现行政策结合个人实际缴纳养老保险。  

(三)暂无途径解决的建议3件,占总数的2.6%

这些建议、意见多为法律、政策规定或现行条件限制,解决确实有困难,请代表理解。

关于金融保险方面的建议1件。045号《关于农业部门在全县推广玉米指数保险新产品,有效保障农民利益最大化的建议》,一是由于我县地形复杂,气象数据自动采集还未能达到全覆盖,对于局地产生的气象灾害无法一一测定,导致赔付依据无法准确掌握。二是由于玉米气象指数综合保险需本地化的校准和验证,经试验、试点成功后方可进行推广。

关于教育方面的建议1件。111号《关于机关幼儿园为孩子开设早餐的建议》,从我县三个公办幼儿园现状看,要开设早餐,需增加炊事管理人员,同时也需幼儿教师增加工作量。鉴于当前财力原因,增加炊事管理人员实施难度大,同时由于师资力量紧张,部分为临用教师,开设早餐条件尚不成熟。

关于财政方面的建议1件,112号《关于要求适当给予和提高农村老干部(农村会计)补贴的建议》,多年来,我县严格按照相关政策,足额拨付两委主干及农村会计的工资补贴关于提高补贴的问题,目前暂无相关执行依据,待政策出台后将及时予以解决。

二、代表建议办理特点

代表建议办理工作是政府工作的重要内容之一。今年,县政府在办理答复人大代表建议、意见上,主要体现了以下三方面特点:一是政府领导高度重视。2016年11月16日,县人大交办建议、意见后,县政府高度重视,采取了一系列强有力措施狠抓落实。11月18日专门召开常务会议进行专题研究,并学习了县人大常委会制定的《代表建议、批评和意见的提出和处理办法》会上分管副县长现场领办,会后亲自确定牵头办理、共同办理、协助办理的职能部门集中交办。另外,在重点建议办理上,县政府召集相关部门进行专题研究,议定具体解决办法,限期办理二是部门办理客观务实。在代表建议意见办理过程中,各部门始终本着为民务实的原则深入分析反复研究,能办的迅速办理,短时间内不能办理的列出时间表、路线图;同时积极与代表联系、交流、沟通尽可能让代表充分参与建议办理的过程在代表答复见面会上,部门一把手亲自答复,部门和代表就建议答复情况进一步深入细致地交流沟通,使代表更加深入地了解部门工作、理解部门工作、支持部门工作。三是办理质量明显提升办理代表建议既重答复更重办理效果。自接受人大交办建议以来县政府全力克服时间紧,任务重的压力,在相关职能部门的共同努力下,领衔代表见面率达到100%,附议代表沟通率达到89%,代表建议已经解决或明确办理渠道的占84.2%,代表对办理工作满意率达到了89%。

主任、副主任、各位委员,代表建议办理工作是一件民生工程,事关全县改革发展稳定局。政府将会一如既往地把代表心声、群众的意见作为政府工作的出发点和总方向,努力把代表建议办理工作落到实处。

以上报告不妥之处,敬请各位领导和同志们提出宝贵意见。